Возможна ли компенсация на похороны наследодателя из его средств?

 

Валентин Петрович спрашивает: может ли наследник воспользоваться компенсацией из средств наследодателя на оплату его похорон, если да, то каким образом? Только ли наследник может воспользоваться правом на компенсацию на похороны, или любой, кто организует похороны, например, родственник, не входящий в круг наследополучателей? Что подразумевает понятие «достойные похороны», о котором говорят нотариусы?

 

Отвечает консультант нотариальной палаты Волгоградской

области Ольга Суркова.

 

Закон допускает возмещение затрат, вызванных смертью наследодателя, за счет наследства в пределах его стоимости (ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации). Одним из видов таких расходов являются расходы на достойные похороны наследодателя, включая и расходы на оплату места его погребения. Понятие «достойные похороны» закон не устанавливает. Законодательством о погребении под погребением понимаются действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями. Как правило, к таким действиям относятся: рытье могилы, приобретение гроба с соответствующими атрибутами (обивкой, подушкой и т.д.), установка надгробия, ограды, столика для поминовения на месте захоронения, поминальный обед и тд. В любом, случае данное понятие является оценочным, «достойность похорон» определяется по усмотрению лиц, осуществляющих захоронение.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежащие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Лицо, которому завещаны денежные средства, внесенные умершим в банк, вправе в любое время, но до истечения шести месяцев со дня смерти умершего, обратиться в банк и получить из вклада денежные средства, необходимые для похорон наследодателя. Денежные средства выдаются банком при предъявлении наследником свидетельства о смерти.

Денежные средства могут быть выданы и по постановлению нотариуса о возмещении расходов на достойные похороны. Такое постановление выдается нотариусом по месту открытия наследства любому лицу, который организует похороны, но до принятия наследства наследниками. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Размер средств, выдаваемых банком указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

После принятия наследства наследниками требования об оплате расходов по похоронам наследодателя уже предъявляются к наследникам, принявшим наследство.

 

 

 

Последние новости

50 кустарников и 15 деревьев высадили нотариусы в Волгоградском областном геронтологическом центре совместно с волонтёрами «Зелёной волны».
На что обратить внимание при выборе квартиры или дома в индивидуальной застройке для приобретения в собственность рассказала нотариус города Волгограда Лариса Агапова.
Рассказал главный специалист – эксперт  отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области Марк Мигунов.
Подробности рассказала главный специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области    Анна Хмелевская.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.